Креационизм и эволюционизм

Кинозрители против эволюции и Большого взрыва

Одна из крупнейших международных сетей кинотеатров намерена прекратить показ фильмов, где упоминаются эволюция или Большой взрыв. Против такого кино выступают представители нескольких христианских общин, апеллирующие к содержащимся там разногласиям с Библией, передает Lenta.ru.

Под угрозой запрета - фильмы "Галапагосы", "Подводные вулканы" и "Космическое путешествие". Их уже исключили из своей программы около десяти американских кинотеатров, расположенных преимущественно на консервативном Юге. В первом из фильмов рассказывается об острове, с которым связано возникновение дарвиновской теории, во втором обсуждается зарождение жизни вблизи гидротермальных источников в океане, третий активно использует современные физические и космологические концепции.

Некоторые кинотеатры этой международной сети расположены в научных музеях. Директор одного из них сообщил корреспонденту New York Times, что отменил показ "Подводных вулканов" после того, как один из зрителей назвал фильм кощунственным.

Во многих студиях считают случившееся серьезным поводом для беспокойства. Компания, которой принадлежит сеть этих кинотеатров, субсидировала съемки документального кино научной тематики, и, по мнению ее руководства, последние события могут сказаться на судьбе научной документалистики в целом. Представители компании усматривают в этом продолжение антиэволюционистской кампании в школах США, в рамках которой креационизм излагается наравне с теорией Дарвина.


Источник: Лента.Ru

 Из южнокорейских учебников исчезнут примеры эволюции

 Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм

 В России больше сторонников идеи божественного сотворения мира, нежели теории Дарвина - опрос

 В Великобритании атеисты требуют запретить рекламу «креационистского» зоопарка

 Теория Дарвина спровоцировала скандал в Турции

 В России становится меньше приверженцев эволюционной теории - опрос


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру