Креационизм и эволюционизм

Судебное разбирательство, связанное с теорией эволюции Дарвина

Окружной суд США в штате Джорджия постановил немедленно снять со школьных учебников по биологии наклейки, ставящие под сомнение теорию эволюции Дарвина, признав их неконституционными.

"В этом учебнике есть разделы по эволюции. Эволюция - это лишь теория о происхождении жизни, а не проверенный факт. Об этих материалах можно вести дискуссию и подходить к ним критически". С таких слов начинается учебник по биологии в некоторых школах Атланты.

Появились они еще в 2002 году. Тогда более 2 тысяч родителей подали жалобу на то, что учебники навязывают детям теорию Дарвина, не упоминая других гипотез происхождения человека.

По словам представителей школьного совета, "наклейки были введены в знак толерантности, а не как проявление религиозности". Они настраивают детей на критическое мышление", - подчеркивают учителя.

По мнению окружного судьи Кларенса Купера, "эта сноска в начале учебника имеет и политическую окраску", смывая границы между государством и религией.

"Это великий день для нашего округа. Теперь дети смогут заниматься наукой, очищенной от религиозной догмы", - сказал после суда адвокат родителей Майкл Манели.

Необходимо заметить, что это судебное разбирательство показательно для современной Америки. В прошлом году американские газеты следили за подобным процессом в том же штате. Тогда несколько активистов из сферы образования требовали заменить в учебниках слово "эволюция" на словосочетание "бесконечные преобразования", передает ИТАР-ТАСС.



 Из южнокорейских учебников исчезнут примеры эволюции

 Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм

 В России больше сторонников идеи божественного сотворения мира, нежели теории Дарвина - опрос

 В Великобритании атеисты требуют запретить рекламу «креационистского» зоопарка

 Теория Дарвина спровоцировала скандал в Турции

 В России становится меньше приверженцев эволюционной теории - опрос


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру