Со-трудничество

Семинария и ВУЗ подписали соглашение

В Тронном зале Ставропольского епархиального управления состоялось подписание оглашения о сотрудничестве Православной Ставропольской Духовной Семинарии и Института дружбы народов Кавказа. Соглашение подписали Ректор СтДС Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и проректор ИДНК А. Коняхин. Церемония зафиксировала новый, более тесный уровень взаимодействия между двумя вузами, которые сотрудничали и ранее.

Ставропольская Духовная Семинария (основан в 1846 году), - это одно из первых учебных заведений на Кавказе, единственная Православная Семинария на территории всего Южного федерального округа. В ней получают образование будущие священнослужители, руководители церковных хоров, иконописцы. Семинария также осуществляет ряд иных образовательных и просветительских проектов. В том числе, семинаристы проводят занятия по основам православной веры и иным предметам в вузах и школах Ставрополя.

Институт дружбы народов Кавказа основан в 1996 года. Вуз осуществляет образовательную деятельность по специальностям психология, менеджмент, экономика, международные отношения. Совместно с Центром конфликтологии Института социологии РАН на базе института открыт Учебно-научный центр конфликтологии.

Подписанное Соглашение предусматривает создание в ИДНК православного храма, совместную организацию семинаров для школьных преподавателей по программе "Основы православной культуры", иные проекты. В ходе состоявшейся беседы Епископ Феофан высказал предложение в рамках совместной деятельности провести научно-практическую конференцию, посвященную проблеме преодоления конфликтов на Кавказе. "Мы должны лучше знать историю, культуру, религию и свои, и наших соседей, - отметил Владыка. – Ведь зачастую конфликты у нас возникают не потому, что для них есть реальные причины, а из-за непонимания чужих обычаев, нетерпимости". После обсуждения было принято решение провести конференцию в ближайшее время, и сформирована рабочая группа по ее подготовке.

В ходе церемонии состоялось вручение Владыке Ректору Большой золотой медали Международной педагогической академии. Ставропольская Духовная Семинария стала первым религиозным образовательным учреждением, удостоенным этой авторитетной награды. Об этом сообщает сайт Ставропольской епархии.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру