Учебники

Школьные учебники будут приведены к единому знаменателю (часть 1)

Российские академики озабочены количеством и качеством учебной литературы. Как сообщил вице-президент Российской академии наук академик Валерий Козлов, сейчас под контролем РАН и Российской академии образования (РАО) разрабатывается новый комплект учебников для школ и вузов, и только он будет иметь гриф "Рекомендовано Министерством образования и науки". Таким образом, альтернативные учебники станут нелегитимными. Впрочем, это произойдет не раньше 2010 года, сообщает сайт Gzt.Ru.

Самый громкий скандал, в центре которого оказался учебник новейшей отечественной истории для 10-11 классов Игоря Долуцкого, разгорелся ровно год назад. В учебнике предлагалось сравнить два высказывания: публициста Юрия Буртина об установлении в России 'авторитарной диктатуры' и Григория Явлинского о том, что в России 'оформилось полицейское государство'. Старшеклассникам предлагалось согласиться или опровергнуть изложенные точки зрения, используя материалы центральной и местной печати. Вероятно, кто-то обратил внимание членов исторической секции Федерального экспертного совета (ФЭС) на 'неполиткорректность' формулировок. В результате все, кто в 2001 году единогласно одобрил присвоение учебнику Долуцкого грифа 'Рекомендовано Министерством образования', потребовали лишить его министерского грифа. В начале декабря тогдашний министр образования Владимир Филиппов подписал соответствующий приказ и запретил использовать его в качестве основного учебного пособия в государственных школах.

В феврале 2004 года ФЭС решил проверить все существующие учебники истории, к работе подключили академиков РАН и РАО: в ходе инвентаризации намеревались сократить число рекомендованных министерством учебников истории до трех. Однако Владимир Филиппов вскоре оставил свой пост, и дальше разговоров дело не пошло.

Между тем не только у чиновников есть претензии к школьным учебникам по истории. Председатель правления межрегиональной общественной организации 'Объединение преподавателей истории' доцент исторического факультета МГУ Александр Шевырев считает, что прошедшие по конкурсу учебник Данилова и Косулиной, пособие Вяземского и Горинова, учебник, созданный авторским коллективом под руководством Загладина, слишком 'гладкие'. Старшеклассники жалуются, что им трудно готовиться к единому госэказмену по истории, потому что факты в учебниках трактуются по-разному, а 'параграфы написаны сухо и старомодно'.
 
Разгораются споры и вокруг учебников по остальным предметам школьной и вузовской программы. На днях вице-президент РАН Валерий Козлов заявил, что «рынок учебной литературы никак не контролируется, из-за чего возникает неразбериха, в результате которой школы и вузы не знают, что выбрать'.

'Сейчас РАН совместно с РАО и издательством 'Просвещение' ведут работу над новыми учебниками, и они будут единственными, рекомендованными Минобрнауки РФ', - заявил академик.

Как рассказал ГАЗЕТЕ генеральный директор ФГУП «Издательство «Просвещение» Александр Кондаков, потребность в выпуске новой серии школьной литературы появилась давно. «Дело в том, что сегодня нет ни одной серии учебников, в которую бы входили учебники по всем предметам с 1 по 11 класс, гармонично сочетающиеся между собой. Мы же планируем выпустить большой интегрированный комплект учебной литературы для всех классов, по всем предметам. В эту серию войдет также литература для дошкольников', - пояснил Кондаков.

Практически к каждому учебнику будет прилагаться электронный диск, содержащий большую часть энциклопедических и других данных, также учебная литература будет обеспечена интернет-поддержкой. Научное содержание новых учебников будет контролировать Российская академия наук, а Российская академия образования будет обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение учебников: проверять, насколько учебники соответствуют возрасту школьников, насколько отвечают поставленным познавательным и воспитательным целям. Перед тем как попасть в российские школы, все учебники будут проходить апробацию в экспериментальных школах РАО.

Первые книги новой серии появятся в следующем, 2005-2006-м учебном году. 'Но всю серию мы не сможем подготовить так скоро. Проект рассчитан до 2010 года. Дело в том, что мы зависим от решения Министерства образования и науки РФ, от того, будут ли утверждены новые стандарты образования. Кроме того, учителям нужно время, чтобы привыкнуть к новшествам. Я думаю, что в целом процесс перехода на новые учебники займет 5-10 лет», - уточнил Александр Кондаков.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру