Учебники

Для школ и вузов будут разработаны учебники нового поколения

Этим займется Российская академия наук /РАН/ совместно с Российской академией образования и издательством "Просвещение". Об этом сообщил вице-президент РАН Валерий Козлов. "Новые учебники, в создании которых примут участие ведущие ученые страны, будут единственными, рекомендованными Минобрнауки РФ", - заявил он.

"Сейчас каждое издательство может печатать учебники любых авторов, рынок учебной литературы никак не контролируется, из-за чего возникает неразбериха, и школы и вузы не знают что выбрать", - пояснил академик. "Перед нами стоит задача создать учебники и пособия высокого качества, которые не только излагали бы правильный и содержательный материал, но и были понятны и интересны", - сказал он.

Ранее в интервью корр. ИТАР-ТАСС министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сказал, что "РАН должна играть более значимую роль в отечественном образовании, в частности, при разработке школьных учебников, поскольку нынешние нуждаются в совершенствовании". Среди главных претензий министр назвал их "множественность". Всего в российских школах в настоящее время используется около 2 тыс учебников. "Учителя - тоже люди, у них иногда просто физически не хватает возможностей разобраться в огромном объеме информации и выбрать лучшее из того, что предлагает издательский рынок", - сказал министр. "По каждому предмету учитель должен иметь один-два основных учебника и дополнительную литературу, на которые он уверенно может опираться", - считает Фурсенко.

По итогам дискуссии, возникшей в минувшем вокруг учебников современной истории, к их экспертизе, а также других учебников для средней школы, было решено подключить РАН, которая долгие годы была фактически отстранена от этой работы, передает ИТАР-ТАСС.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру