Дети без детства

Число российских сирот, переданных в семьи, в 2013 г выросло на 6,7%

Число российских сирот, переданных на воспитание в семьи, в 2013 году увеличилось на 6,7%, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Всего за 9 месяцев 2013 года было устроено на воспитание в семьи 48,53 тысячи детей. До конца года органы опеки и попечительства планируют передать гражданам на воспитание 65,59 тысячи детей", — цитирует пресс-служба директора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Евгения Сильянова.

По его данным, отмечается рост пособий и пенсий детям-инвалидам и тем, кто ухаживает за ними. "До 100 тысяч рублей увеличено единовременное пособие при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также братьев и сестер. В случае усыновления ребенка до 2013 года доплата до 100 тысяч рублей в виде единовременного пособия на него производится только тем семьям, которые усыновили также его братьев или сестер после 1 января этого года", — сказал директор.

Он напомнил, что с 1 января 2015 года органы опеки и попечительства обязаны будут представлять региональному и федеральному операторам первичные сведения о выявленном ребенке в течение трех дней. Таким образом, будет формироваться государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в банк данных о детях-сиротах будут включаться сведения о лицах, желающих взять детей на воспитание в свои семьи. Доступ к этому банку данных будет обеспечен для всех органов опеки и попечительства.

"Для детей, которых не удается в короткие сроки устроить в семью, целесообразно обеспечить создание учреждений с малой наполняемостью и близкими к семейным условиями проживания и воспитания" — сказал Сильянов.

Сегодня на учете в государственном банке о детях находятся сведения о 108 тысяч детей-сирот, это на 10,9 тысяч детей меньше чем в начале 2013 года и на 18,5 тысяч детей меньше, чем в начале 2012 года.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру