Дети без детства

Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

Число детей в федеральном банке сирот, которые нуждаются в семейном устройстве, сократилось за последние два года почти на треть. Об этом во вторник сообщила первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, замсекретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина.

Как заявила депутат, если в начале 2012 года эта база данных содержала сведения о 127 тысячах мальчиков и девочек, то сегодня эта цифра уменьшилась до менее, чем 100 тысяч. В качестве факторов, способствовавших этому, а также явным качественным изменениям, произошедшим в этой сфере за это время, Ольга Баталина называет серьезное изменение законодательства, появление новых форм поддержки приемных семей и учреждений, оказывающих таким семьям помощь.

Произошел и принципиальный поворот в общественном сознании, - изменилось отношение россиян и к проблемам сирот, и к приемным семьям, и к самому институту усыновления и опеки. Также Баталина сообщила о том, что уже в среду должен быть подписан российско-испанский договор, регулирующий вопросы усыновления испанцами российских детей.

"Этот документ с российской стороны подписывает Минобрнауки, после чего он будет внесен на ратификацию в Государственную думу", - заявила она. При этом уточнила, что в этом документе учтены все "барьеры и гарантии", которые обеспечивают ребенку нормальную жизнь. - То есть, те требования и ограничения, что заложены в российском законодательстве, "в том числе и недопустимость переустройства усыновленного ребенка в однополую семью".

И такой двусторонний договор, считает Ольга Баталина, должен быть у России с каждой из 15 стран, граждане которых усыновляют сегодня российских детей. Большая часть из них - это европейские страны. Пока такие соглашения у Российской Федерации уже имеются только с с Италией и Францией. 


Читайте в теме "Дети без детства":
 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году

 Социальных сирот в России стало меньше


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру