Дети без детства

Россияне усыновили в 2,5 раза больше детей, чем иностранцы

Отечественное усыновление за последние годы в 2,5 раза превысило иностранное, сообщил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"В последние годы в целом по стране отечественное усыновление более чем в 2,5 раза превышает иностранное: в 2012 году — 6,6 тысячи и 2,6 тысячи детей соответственно", — сказал Астахов, выступая на Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако численность детей — граждан России, передаваемых на межгосударственное усыновление все еще значительна, добавил он.

По словам уполномоченного, на начало 2012 года в семьях иностранных усыновителей за рубежом воспитывались более 38 тысяч российских детей. В 2012 году граждане США усыновили 646 наших детей, Италии — 762, Испании — 502, Франции — 245, Германии — 129 чел.

При этом он заметил, что несмотря на позитивную динамику, число передаваемых на межгосударственное усыновление российских детей остается значительным. Причем доля усыновленных в 2012 году иностранными гражданами детей в возрасте старше 7 лет в отношении к общему количеству усыновленных детей увеличилась до 10,4 % (в 2011 году — 8,7%).

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру