Русские вне России

Приднестровье: ЕС игнорирует массовое закрытие в Молдавии русских школ

Искусственно раздувая ажиотаж вокруг надуманной "проблемы" "румынских школ" в Приднестровье, Кишинев и европейские структуры игнорируют массовое закрытие в Молдавии русских школ. Об этом было заявлено на состоявшемся в МИД Приднестровья очередном заседании пресс-клуба "Разговор без купюр".

Участники беседы обратили внимание, что ситуация вокруг "румынских школ" в Приднестровье искусственно подогревается заинтересованными силами - грантополучателями и отдельными политиками. "Проблема "румынских школ" дошла даже до Европейского суда по правам человека. Однако никто в Европе не обращает внимания на массовое закрытие в Молдавии русских школ - прямое нарушение прав не только российских граждан, проживающих в Молдавии, но и значительной части молдавского населения, которое желает обучаться в русских школах", - было отмечено в ходе мероприятия.

Руководство МИД ПМР также отметило важность участия СМИ в широком освещении всех граней проблем молдавских школ с обучением на молдавском языке на латинской графике, функционирующих на территории Приднестровья. Замминистра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев заявил, что, несмотря на большую чувствительность данного вопроса и отсутствие гибкости с молдавской стороны, Приднестровье и в дальнейшем будет проводить поступательную работу, направленную на разрешение комплекса гуманитарных и правовых вопросов в данных образовательных учреждениях. "Эти школы сегодня закрыты от приднестровского общества, они не взаимодействуют с государственными органами Приднестровья и, к сожалению, мы не имеем доступ к их внутренним проблемам. Однако мы не можем закрыть глаза на то, что там происходит, потому что там учатся дети, приднестровские граждане, и мы несем ответственность за их образование, его качественный уровень, вопросы безопасности и прочее. Поэтому эту проблему необходимо решать максимально корректно", - отметил дипломат.

В ходе мероприятия было отмечено, что ранее ОБСЕ провела тщательное исследование состояния молдавских школ, функционирующих на латинской графике, и по его итогам предложила сторонам ряд рекомендаций, основанных на европейском опыте. Например: лицензирование школ в упрощенном порядке, совместный обзор учебно-методической базы с целью проработки оптимальных трактовок, связанных с общей историей, рекомендации по санитарно-техническим нормам и прочее. Приднестровская сторона нашла данные предложения эффективными, однако официальный Кишинев отказался работать по представленным рекомендациям ОБСЕ. "Вопрос о функционировании этих школ окружен мощным блоком политизации. И в Приднестровье считают, что это недопустимо, также как недопустимо работать вне правового поля, поскольку речь в первую очередь идет о детях", - подчеркнул Виталий Игнатьев.

В ходе беседы участники дискуссии отметили незаинтересованность официальных властей Молдавии участвовать в финансировании работы данных учебных заведений и оказывать им какую-либо поддержку.

Для справки: Находящиеся на территории ПМР 8 "румынских школ" с обучением на молдавском языке на основе латинской графики, подчиняющиеся Кишиневу и используемые Молдавией и ее зарубежными партнерами для давления на Приднестровье, с подачи Кишинева принципиально отказываются получать регистрацию в ПМР, несмотря на то, что властями республики специально для них была создана система упрощенной регистрации. 19 октября 2012 года Европейский суд по правам человека осудил Россию по делу "Катан и другие против Молдавии и России", признав ее виновной в "нарушении прав" 170 учащихся и преподавателей приднестровских школ с обучением на молдавском языке на основе латинской графике. Суд обязал Россию выплатить истцам в общей сложности 1,02 млн евро, а также покрыть судебные издержки в размере 50 тыс. евро. При этом ЕСПЧ постановил, что Молдавия невиновна в "нарушении прав" учащихся и преподавателей данных учебных заведений, поскольку Кишинев не контролирует данную территорию. В обнародованном 4 февраля 2013 года отчете верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств о ситуации вокруг данных учебных заведений им рекомендовано получить регистрацию в ПМР.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/1640282.html#ixzz2Ockn8fBe
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру