Русские вне России

Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

Министерство образования и науки РФ и "Россотрудничество" объявляют прием иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в учреждениях высшего образования России в 2014-2015 учебном году за счет федерального бюджета, сообщили в российском посольстве в Эстонии. 

Для жителей Эстонии определена квота в 81 место, из которых 71 - по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 9 - по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и ординатуре, а также 1 место - победителю олимпиады по русскому языку, проводимой под эгидой "Россотрудничества" совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина.

Иностранному кандидату предоставляется право самостоятельного выбора в качестве места учебы от одного до шести учебных заведений (не более двух в каждом федеральном округе России, а также в Москве и Санкт-Петербурге) по одному направлению подготовки. Обучение по основным образовательным программам в пределах квоты осуществляется с выплатой стипендии в течение всего периода обучения вне зависимости от успехов в учебе, а также с предоставлением общежития на условиях, установленных для граждан России, обучающихся за счет федерального бюджета. 

Отбор абитуриентов для обучения в вузах России в 2014-2015 учебном году за счет федерального бюджета проводится в три этапа. На первом этапе первичный отбор кандидатов для обучения осуществляется комиссией при посольстве России в Эстонии в ходе конкурса аттестатов.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю

 Число противников двуязычия на Украине растет - опрос


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру