Дети без детства

Собирать справки для усыновления должны чиновники, а не приемные родители - Астахов

Собирать справки на усыновление должны чиновники, пока потенциальные приемные родители проходят специальное обучение, заявил журналистам уполномоченных при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Основную массу документов должны собирать чиновники и школы приемной семьи, это логично и совершенно справедливо. В некоторых регионах уже к этому пришли и не гоняют людей по бесконечным коридорам. Например, Тюменская область и Краснодарский край. Самые забюрократизированные — Москва и Санкт-Петербург", — сказал Астахов, комментируя предложение Минобрнауки по упрощению процедуры усыновления в России.

В конце 2012 года президент Владимир Путин одновременно с "законом Димы Яковлева", вводящим запрет на усыновление российских детей американцами, подписал указ о поддержке усыновления детей-сирот в России. "Закон Димы Яковлева" вызвал большой общественный резонанс, в частности, в связи с тем, что американцы зачастую усыновляли тех детей-инвалидов, которых не брали в российские семьи.

Министерство образования и науки РФ предлагает увеличить выплату лицам, усыновляющим детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, единовременная выплата должна составлять не 13 тысяч, а 100 тысяч рублей. Кроме того, в документе предлагается отказаться от оценки площади жилья усыновителей. Сейчас кандидатам в приемные родители необходимо получить справку "о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам".

Также министерство предполагает увеличить срок действия медицинских справок усыновителей от трех до шести месяцев, а срок вступления в силу решения суда об усыновлении сократить с 30 до 10 дней.

По словам Астахов, в некоторых регионах уже существуют подобные меры поддержки. Например, в Иркутской области усыновителям местные власти выплачивают 100 тысяч рублей, в Амурской области — 120 тысяч рублей, в Кабардино-Балкарии — 615 тысяч рублей. В Башкортостане усыновителям выплачивают единовременное пособие в размере материнского капитала.

"Все меры существуют и они известны, нам нужны сегодня новые формы, например, такие как в Кемерово ввел глава региона Аман Тулеев. Там за трех усыновленных детей дают квартиру, а за одного или двух детей предоставляют беспроцентный ипотечный кредит. Также введено бесплатное дополнительное образование для приемных детей", — отметил уполномоченный.

Он добавил, что именно квартирный вопрос чаще всего мешает принять решение об усыновлении ребенка.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру