Дети без детства

2013 В России будет создана Ассоциация учителей, взявших на воспитание приемных детей

В 2013 году в России будет создана Ассоциация учителей, взявших на воспитание детей из приемных семей.  Такое решение было принято Всероссийским педагогическим собранием на встрече с учителями России.

Трое учителей из Брянской области вместе со своими приемными детьми приехали в столицу, чтобы  обсудить проблемы семей – усыновителей, на связь с членами ВПС вышло более 10 регионов России.

Как выяснилось, сегодня пособие на каждого усыновленного ребёнка составляет чуть более 5000, этих денег, говорят приемные родители, учителя сельской местности, хватает только на хлеб. Кроме расходов возникают и другие проблемы, которые требует совместного решения – это и обучение, и воспитание, и оздоровление детей, расширение их кругозора. Говорят приемные родители и о сложности процедуры усыновления, или опеки, связанную с многочисленными комиссиями и сбором документов.

Так в деревне Ульяновской области, где живут приемные семьи, нет школы, ближайшее образовательное учреждение находится в соседнем поселке. Местные власти пошли на встречу и организовали «Школьный автобус».

«Здорово, что есть так много учителей в нашей стране, взявших на воспитание по 2, а то и по 3 ребенка. Это прекрасные люди с открытой душой и большим сердцем. Несмотря на огромнейшие затраты сил, средств и времени, которого при их работе постоянно не хватает, они не падают духом, а подают пример и другим россиянам. Наша задача во всем помогать таким учителям. Я предлагаю создать Ассоциацию, которое будет помогать педагогам, взявшим на воспитание детей из приемных семей решать проблемы на государственном и региональном уровне», - сказала председатель ВПС Валентина Иванова.

Напомним, 28 декабря Владимир Путин подписал Указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно Указу правительству Российской Федерации поручено до 15 февраля 2013 года принять решения, обеспечивающие создание механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан Российской Федерации, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, воспитывающих приемных детей.


Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру