Оплата труда

Преподаватели вузов семи регионов получают зарплату ниже средней

Министерство образования и науки РФ в пятницу опубликовало данные о средних зарплатах в российских вузах за октябрь 2012 года, согласно которым, в семи субъектах России зарплаты преподавателей не достигли среднего уровня.

"Заработная плата профессорско-преподавательского состава в октябре 2012 года не достигла уровня средней заработной платы в семи субъектах Российской Федерации: Астраханской области, Карачаево-Черкесской республике, Липецкой области, Магаданской области, республике Карелия, республике Северная Осетия — Алания, Сахалинской области", — говорится в релизе министерства.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в четверг сообщил, что ректоры московских вузов, которым дали дополнительные средства на повышение зарплаты преподавателям, но использовали их иначе, получили дисциплинарные взыскания.

По данным ведомства, в сентябре-декабре 2012 года заработная плата преподавателей российских вузов должна быть доведена до уровня не ниже средней заработной платы в соответствующем субъекте РФ. В связи с этим в федеральном бюджете на 2012 год было закреплено 2,65 миллиарда рублей на увеличение фондов оплаты труда преподавателей.

Вопросы оплаты труда профессорско-преподавательского состава регулируются внутренними документами вуза, напоминает ведомство.

"Минобрнауки России заключило с ректорами подведомственных вузов дополнительные соглашения, в которых зафиксирована их персональная ответственность за повышение зарплат профессорско-преподавательского состава", — говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Оплата труда":
 Зарплата петербургских учителей варьируется от 25 до 77 тысяч рублей

 Зарплату учителям повысили, но они этого не ощутили - исследование

 Ливанов: рост зарплат учителей в РФ привлек абитуриентов в педагогику

 Министр образования пообещал учителям «колоссальный» рост зарплат к концу года

 Чиновники обещают радикальное повышение окладов преподавателей вузов

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру