Оплата труда

Ливанов сделал выговор ректорам, не повысившим зарплаты преподавателям

Ректоры московских вузов, которым дали дополнительные средства на повышение зарплаты преподавателям, но они использовали их иначе, получили дисциплинарные взыскания, сообщил сегодня в своем микроблоге в Twitter министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"Наложены дисциплинарные взыскания на московских ректоров, которые получили в сентябре допсредства на зарплату преподавателей, но не повысили ее", — написал Ливанов.

По данным министра, средняя зарплата преподавателей в вузах Москвы в октябре составляет 47,2 тысяч рублей. "На днях опубликуем данные по каждому вузу по всей России", — отметил глава Минобрнауки.

По данным пресс-службы министерства, Ливанов потребовал предоставить информацию о причинах недостаточно уровня оплаты труда преподавателей и мерах, которые будут предприняты в ближайшие недели по исправлению ситуации.

"Такие цифры как 28-33 тысяч рублей за сентябрь — это позор. Учителя в московских школах получают 65 тысяч рублей. Низкие показатели в вузах связаны исключительно с недостаточным уровнем работы руководства", — цитирует пресс-служба словам министра.

Приказом министра объявлены выговоры: ректорам Московского государственного открытого университета имени Черномырдина, Московского государственного университета геодезии и картографии, Российского химико-технологического университета имени Менделеева, Московского государственного вечернего металлургического института и Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова.

Также указано на недостаточную работу по повышению заработной платы профессорско-преподавательского состава: руководству Российского государственного технологического университета имени Циолковского, Российского государственного гуманитарного университета, проректору Государственного академического университета гуманитарных наук.

"Каждый преподаватель должен почувствовать улучшение своего положения. Ваша основания задача — сделать так, чтобы люди почувствовали реальное изменение к лучшему", — отметил Ливанов.

Президент Владимир Путин в сентябре сделал выговор главам Минрегиона, Минтруда и Минобрнауки из-за невыполнения его майских указов. Как позже уточнил пресс-секретарь главы РФ, выговор Ливанову, в частности, был связан с ненадлежащим исполнением поручений президента по зарплате ученым и преподавателям.

В мае Путин подписал указ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Согласно документу, средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике в регионе в 2012 году, работников дошкольного образования — в 2013, а преподавателей и мастеров начального и среднего профобразования — в 2018 году.

Ливанов заявил позже, что уже в сентябре этого года зарплата преподавателей вузов должна быть равна средней по региону, а ректоры будут нести персональную ответственность за выполнение этого поручения.

В начале ноября после встречи с ректорами 10 московских вузов, у которых были самые низкие показатели оплаты труда преподавателей, пообещал принять кадровые решения.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Оплата труда":
 Зарплата петербургских учителей варьируется от 25 до 77 тысяч рублей

 Зарплату учителям повысили, но они этого не ощутили - исследование

 Ливанов: рост зарплат учителей в РФ привлек абитуриентов в педагогику

 Министр образования пообещал учителям «колоссальный» рост зарплат к концу года

 Чиновники обещают радикальное повышение окладов преподавателей вузов

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру