Дети без детства

В России отмечается неблагоприятная тенденция возврата детей в детские дома

Организации по подготовке приемных родителей и сопровождению усыновления детей должны появиться во всех регионах России, чтобы сократить число возвращаемых в детские дома сирот, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, наряду с сокращением числа сирот появилась неблагоприятная тенденция возврата детей в детские дома.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что только в прошлом году число возвратов, то есть число детей, которых изначально взяли под опеку или в приемную семью, а потом вернули, — на уровне 4 тысяч 600 детей. Это огромная цифра и огромная травма для ребенка, ребенок фактически второй раз становится сиротой", — сказала вице-премьер.

Она напомнила, что именно поэтому с 1 сентября принята программа "Школа приемных родителей", и на сегодняшний день проводится работа с семьями, которые готовятся взять ребенка в семью.

"В отношении возвратов это очень тонкая тема, могут быть очень разные ситуации, но в любом случае, вы правы, нужно семьи готовить, чтобы они понимали меру ответственности и те проблемы, которые могут возникнуть в случае усыновления, удочерения или помещения ребенка в приемную семью", — сказал Медведев.

По его словам, нужно, чтобы эти организации по подготовке и сопровождению детей были во всех территориях нашей страны.

"Они сейчас есть не везде, это нужно сделать к 15 году хотя бы, чтобы эти организации сопровождали такого рода семьи", — поручил премьер-министр.

"Проблемы сиротства в нашей стране очень сложные, требуют мер со стороны государства и человеческого внимания", — отметил глава правительства.

Количество семей, которые принимают детей, растет, но есть нравственные и экономические, и нормативные проблемы.

По словам Голодец, число детей, оставшихся без попечения родителей, сокращается, и если в 2006 году таких детей было 699 тысяч, в 2011 году таких детей осталось 633 тысячи.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру