Оплата труда

Министр образования счел недопустимым повышение зарплат учителей за счет допчасов

Повышение заработной платы учителей не должно происходить за счет увеличения ставок и дополнительных часов, заявил в среду в ходе правительственного часа в Совете Федерации министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Случается, что повышение заработной платы педагогов происходит за счет увеличения ставок и дополнительных часов, мы считаем, что это недопустимо", - заявил министр.

Он отметил, что в 30 регионах России средняя зарплата учителей в сентябре превысила среднюю по экономике. В числе лидирующих регионов: Москва (прибавка 61%), Карачаево-Черкесия (51%) и Амурская область (35%). По мнению Ливанова, это удалось сделать, в том числе, за счет введения нормативно-подушевого финансирования и новой системы оплаты труда педагогов.

"Регионы уже сегодня пересматривают свои бюджетные приоритеты, и все обязательства перед педагогами, безусловно, будут выполнены", - сказал глава Минобрнауки.

Он добавил, что Минфин предусматривает в проекте федерального бюджета на 2013-2015 годы дополнительные средства по повышению заработной платы педагогов.

Указ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" подписан Владимиром Путиным в первый день его второго президентства, в мае. Согласно документу, средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике в регионе в 2012 году, работников дошкольного образования - в 2013, а преподавателей и мастеров начального и среднего профобразования - в 2018 году.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Оплата труда":
 Зарплата петербургских учителей варьируется от 25 до 77 тысяч рублей

 Зарплату учителям повысили, но они этого не ощутили - исследование

 Ливанов: рост зарплат учителей в РФ привлек абитуриентов в педагогику

 Министр образования пообещал учителям «колоссальный» рост зарплат к концу года

 Чиновники обещают радикальное повышение окладов преподавателей вузов

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру