Дети без детства

Будущих приемных родителей обяжут проходить спецподготовку

1 сентября 2012 года вступает в силу Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам подготовки лиц, желающих взять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Отныне супруги, решившие взять в семью ребенка из детского дома, обязаны пройти обучение в школе приемных родителей. В настоящее время в стране повсеместно открываются специальные школы, где будущих приемных родителей будут готовить к взаимодействию с усыновленным ребенком.

Закон преследует благую цель: ежегодно сотни семей, взявшись за воспитание сироты, опускают руки и возвращают его назад в детский дом. Несложно представить, какую травму эта процедура наносит и без того поврежденной детской психике. В школе приемных родителей будут работать психологи и педагоги, которые научат потенциальных родителей грамотно выходить из различных ситуаций, как вести себя если приемный малыш проявляет агрессию или наоборот замкнулся. Словом, подскажут как найти ключик к опустошенному и одинокому сердцу сироты.

Возможно, обязательное обучение не решит проблему возврата сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но заметно сократится.

Источник: Кроха.ru

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру