Дети без детства

В России хотят создать реестр кандидатов в приемные родители

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уверен, что в России можно найти семью для каждого ребенка-сироты, а начать нужно с создания федерального реестра кандидатов в приемные родители, об этом детский омбудсмен сообщил в интервью, опубликованном в четверг в номере газеты "Московский комсомолец".

По словам Астахова, в рамках проекта "Россия без сирот" будут закрыты практически все детские дома.

"Эта задача абсолютно выполнимая. Ее уже успешно решили в Польше, Болгарии, Украине", - сказал правозащитник.

По его данным, в детских домах, интернатах и других подобных учреждениях России находится около 105 тысяч детей.

"Конечно, все сиротские учреждения закрыть мы не сможем. Есть дети, которые нуждаются в постоянной медпомощи. Или сложные подростки, которые уже сами никуда не хотят идти. Можно оставить специализированные детские дома. Но обязательно должно быть их разукрупнение, не больше 30 ребят в учреждении", - уверен омбудсмен.

Астахов считает, что среди взрослого трудоспособного населения обязательно найдутся люди, желающие усыновить ребенка. Реестр кандидатов поможет упорядочить работу с усыновителями и сразу отсеять тех, кто не подходит. "Среди 1000 двое достойных найдутся всегда. Многие люди не хотят или боятся взять ребенка исключительно по психологическим мотивам. Не готовы. Должна быть развернута серьезная информационная кампания в рамках проекта "Россия без сирот!", - сказал омбудсмен.

По словам Астахова, отбору кандидатов должно уделяться максимальное внимание, они должны проходить тесты, экзамены, специальную подготовку. "В процессе обучения отсеивается до 60% желающих стать приемными родителями. Это повышает качество отбора. В Ульяновске, например, нет ни одного возврата! Такая работа позволяет свести к минимуму вторичный отказ от детей", - заявил уполномоченный.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру