Забота об учителях

Зарплаты преподавателей в РФ должны расти параллельно с оптимизацией сети вузов - Путин

Повышение зарплат профессорско-преподавательскому составу вузов должно быть увязано с оптимизацией сети высших учебных заведений и численности их работников, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

"Те финансовые затраты, которые мы должны будем сделать напрямую из бюджета, они должны быть сопряжены с заранее продуманными мерами по оптимизации соответствующих сетей и наведением порядка внутри этих учреждений, то есть за счет экономии", - сказал Путин.

Он напомнил, что зарплаты профессорско-преподавательского состава вузов к сентябрю текущего года должны быть доведены до среднего уровня по экономике, а до 2018 года вдвое превысить средний уровень.

Одновременно с этим, по словам Путина, необходимо сократить число неэффективно работающих вузов. Эту работу необходимо провести совместно с общественностью и с Советом лекторов.

Кроме того, глава правительства отметил, что во многих вузах количество преподавателей в расчете на количество студентов слишком велико. В частности, в МГУ один преподаватель приходится на четырех студентов при норме 1 на 10. Кроме того, соотношение профессорско-преподавательского и обслуживающего персонала вузов сейчас составляет примерно 50 на 50, что также не является оптимальным.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Забота об учителях":
 Доходы некоторых ректоров превышают доходы преподавателей в 80 раз

 Минобрнауки поставило задачей увеличение числа молодых учителей

 Упрощены условия получения ипотеки молодыми учителями

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен

 Медведев раскритиковал Забайкалье за срыв обязательств перед учителями

 Минобрнауки обнародовало зарплаты вузовских преподавателей


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру