Забота об учителях

Медведев раскритиковал Забайкалье за срыв обязательств перед учителями

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал деятельность властей Забайкальского края по выполнению обязательств по увеличению зарплат педагогам и поручил властям региона сделать все, чтобы не пришлось "наказать по-серьезному всех".

На совещании об исполнении обязательств по увеличению зарплаты учителей вице-премьер Забайкальского края Наталья Жданова рассказала, что в регионе ведется серьезная системная работа по этому вопросу, однако возникают "объективные трудности и сложности". По ее словам, правительство края решило повышать зарплату педработникам лишь с 1 января 2013 года.

"На самом деле показатели самые плохие. Это означает, что работа действительно организована не должным образом. Постарайтесь представить другие предложения. Я, естественно, даю поручения правительству, курирующему вице-премьеру, министру в индивидуальном порядке продумать средства реагирования на ситуацию, которая сложилась на территории Забайкальского края", — сказал Медведев.

Он спросил, где находится губернатор края. По словам Ждановой, он решает служебные рабочие вопросы в командировке в Москве.

"Видимо, этот вопрос не относится к числу его служебных, рабочих. Ладно. Значит, сделайте все, иначе придется наказать по-серьезному всех", — сказал Медведев.


Профильный вице-премьер Ольга Голодец сказала, что прогнозируемые к концу года 26 тысяч рублей означают неисполнение президентского указа и пообещала разработать меры по урегулированию ситуации на федеральном уровне.

"Это точно ориентировать себя на неисполнение указа… Я считаю, что неудовлетворительно ведется работа. Здесь нужно принимать другие меры, я думаю, что мы сами их разработаем", — сказала она.

В ходе совещания Медведев поручил лучше выстраивать работу по исполнению обязательств повышения зарплаты учителям и главе Калмыкии Алексею Орлову.

Премьер рассказал, что средняя зарплата педсотрудников в регионе по состоянию на декабрь 2012 года составляет чуть более 15 тысяч рублей, в целом же, по его словам, она за два года поднялась примерно на 56%. В то же время глава региона заявил, что остаются серьезные проблемы, и без финансовой поддержки из центра указ президента выполнен на 100% не будет.

"Ее (задачу) нужно выполнить не если получим дотацию, а выполнить, потому что есть соответствующее решение президента и правительства", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что нужно все сделать так, как предписано документами.

"Что же касается несбалансированности… естественно, как любой субъект Федерации, вы можете обращаться за соответствующими средствами, они будут рассмотрены с учетом общей ситуации и с учетом тех средств, которые уже выделялись республике", — добавил глава правительства.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Забота об учителях":
 Доходы некоторых ректоров превышают доходы преподавателей в 80 раз

 Минобрнауки поставило задачей увеличение числа молодых учителей

 Упрощены условия получения ипотеки молодыми учителями

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен

 Минобрнауки обнародовало зарплаты вузовских преподавателей

 В Орловской области начала действовать ипотека для молодых учителей


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру