Издержки толерантности

Страсбургский суд разрешил допустить в итальянские школы распятия

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини приветствовал решение Европейского суда по правам человека, признавшее законным вывешивание распятий в итальянских государственных школах. "Победило народное общественное мнение Европы", - сказал глава МИД страны.

"Это решение освобождает Италию от несправедливых обвинений и отражает стремление граждан защитить собственные ценности и убеждения", - подчеркнул Фраттини. Он высказал надежду на то, что после этого вердикта "Европа с такой же решимостью вернется к теме веротерпимости и религиозной свободы".

В "деле о распятиях" истцом выступила проживающая в Италии жительница Финляндии Соиле Лаутси, которая подала жалобу на итальянское государство, не желая, чтобы ее дети учились в классах с христианскими символами на стенах. Тогда позиция итальянских властей получила поддержку Ватикана и ряда зарубежных стран, передаёт Седмица.Ру.

"Распятие - единственный религиозный символ, который может быть выставлен в общественных учреждениях Италии", - указано в недавнем постановлении итальянского Кассационного суда.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте в теме "Издержки толерантности":
 В Молдове отменены понятия «мать» и «отец»

 Представитель РПЦ: замена "отца" и "матери" на "родитель 1-2" опасна

 В детских садах Латвии внедряют идею "выбора пола"

 ЕС вынуждает Грузию признать однополые браки

 В американской школе велели заменить младенца Иисуса снеговиком

 Слова "муж" и "жена" исчезнут из официальных документов в Великобритании


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру