Культурологические дисциплины в школе

Уроки религиозной культуры в школе перераспределят, но не увеличат

Регионы, в которых в режиме эксперимента ведется преподавание школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики", для снижения нагрузки на учащихся могут распределить преподавание предмета на несколько четвертей, но при этом количество часов должно остаться прежним, сообщил РИА Новости представитель Минобрнауки.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" с апреля 2010 года преподают в 21 регионе РФ. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники изучают на выбор один из модулей. В течение 2010-2011 годов преподают курс в четвертой четверти 4-го класса и первой четверти 5-го класса.

В среду на сайте Русской православной церкви появилось сообщение о том, что курс "Основы религиозных культур" в большинстве регионов планируется сделать вдвое длиннее, отдав ему по полугодию в четвертом и пятом классе.

Однако, как сообщили в министерстве, согласно протоколу заседания межведомственного координационного совета Минобрнауки России по апробации курса, для снижения нагрузки регионам просто рекомендовано перераспределить преподавание предмета.

"Предусмотреть перераспределение нагрузки на школьников и преподавателей в рамках апробации курса и приступить к обучению четвероклассников с начала 3 четверти по 1 часу в неделю в течение двух учебных четвертей текущего 2010-2011 учебного года", - говорится в документе.

Источник: РИА Новости

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру