Культурологические дисциплины в школе

В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

В четвертых классах севастопольских школ 1 сентября в соответствии с российским законодательством начнут преподавать новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Родители смогут выбрать один из шести его модулей для изучения детьми. 

Как сообщила заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской администрации Наталья Журавлева, в июне все педагоги школ Севастополя будут проходить курсовую переподготовку, в том числе, и по предмету "Основы религиозных культур и светской этики", под кураторством московских специалистов. Она отметила, что на родительских собраниях директора школ расскажут о предмете, в котором шесть модулей, а родители смогут выбрать тот, который посчитают важным для своих детей. "Среди модулей "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Конечно, все их преподавать мы не сможем, к этому наши преподаватели просто не будут готовы. Поэтому мы будем предлагать родителям те модули, которые соответствуют менталитету Севастополя", - сказала Журавлева. 

Окончательное решение будет приниматься после анализа всех заявлений от севастопольских родителей. Журавлева подчеркнула, что специалисты Севастопольского благочиния могут участвовать в переподготовке педагогов, помогать специальной литературой. "Однако уроки ведут только учителя, а с педагогами могут работать представители церкви", - подытожила замначальника образования и науки горадминистрации Севастополя.

Источник: Regnum.ru

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии

 Медведев: основы религии в школе должны вести педагоги, а не теологи


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру