Культурологические дисциплины в школе

Основы религиозной культуры должны преподаваться на протяжении всего времени обучения в школе - патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает за повсеместное преподавание курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Нам всем еще многое предстоит сделать, разработать практические шаги на будущее, когда религиозная культура будет повсеместно изучаться в светской школе независимо от региона", - сказал патриарх на открытии XIX Рождественских чтений в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

Кроме того, по его словам, Русская церковь считает необходимым, чтобы федеральный закон "Об образовании" в новой редакции гарантировал возможность духовно-нравственного воспитания детей на основе исторических и культурных ценностей православия и других традиционных для России религий по выбору родителей "в течение всего времени обучения ребенка в школе".

"Такая практика является общепринятой во многих демократических государствах. Следует восстановить этот компонент общего образования и в российской школе, положив в основу воспитания наших детей традиционные духовно-нравственные ценности", - сказал патриарх Кирилл.

Он также призвал использовать уже имеющийся положительный отечественный и зарубежный опыт, при котором кандидатура учителя, преподающего религиозную культуру в школе, учебные пособия по данному курсу получают одобрение как со стороны государства, так и со стороны религиозных организаций.

Говоря о православных образовательных учреждениях, патриарх Кирилл указал на то, что Церкви необходимо выстроить "систему непрерывного православного образования от детского сада до вуза". Он заявил и о важности лицензирования образовательной деятельности воскресных школ, которое позволит "преодолеть их изоляцию и обособленность в российском образовательном пространстве".

Патриарх Кирилл коснулся и темы миграции, отметив, что необходимо создать систему интеграции мигрантов, позволяющую им изучать язык, религиозную традицию большинства коренного населения. Это послужит "средством упрочения межэтнического мира и достижению общественного согласия".

Наряду с этим патриарх упомянул закон об НКО, который предписывает в приоритетном порядке оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе и тем, которые работают в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства.

"Православные образовательные учреждения того или иного региона не должны остаться в стороне от этого процесса. Необходимо наладить прозрачный механизм участия православных проектов во всех программах, реализуемых в рамках данного закона", - подчеркнул он.

Источник: Интерфакс

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру