Дети без детства

90% сирот Югры воспитывают в семьях

В Ханты-Мансийском округе уменьшилось количество детей-сирот и при этом увеличилось число ребят, передаваемых на воспитание в семьи, сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного, заявила директор регионального департамента труда и социальной защиты населения Мария Краско.

В настоящее время в приемных семьях живут более 6 тыс. юных жителей округа, что составляет 89,8% от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Комментируя ситуацию в ХМАО, Мария Краско отметила, что снизить количество сирот в регионе удалось за счет системы раннего выявления малышей из неблагополучных семей. «На ранней стадии еще есть возможность сохранить семью для ребенка», — подчеркнула директор ведомства.

Более того, по информации руководителя департамента, слаженная работа служб сопровождения позволила снизить количество детей, возвращающихся в интернатные учреждения. «В 2007 году было зарегистрировано 100 таких возвратов, а в 2008 и 2009 — всего 42. Внедряется и система постинтернатного сопровождения», — сообщила Мария Краско.

Кроме того, в прошлом году удалось обеспечить жильем всех детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, имеющих право на собственную жилплощадь. Еще 94 квартиры были выделены тем, кто не смог их получить в 2008 году и 24 — тем, кто был поставлен на учет по решениям судов. В 2010 году право на получение жилплощади есть у 448 человек данной категории населения.

Источник: Росбалт

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру