Культурологические дисциплины в школе

В школах Тамбовщины появятся уроки духовности

В социокультурном комплексе в селе Тулиновка прошло областное родительское собрание. Его темой стало духовно-нравственное воспитание. Уже в апреле в рамках эксперимента, в котором участвуют 19 российских регионов, в школах Тамбовщины введут уроки духовности.

«Могут быть ситуации, когда несколько учащихся выбрали основы православной культуры, несколько - выбрали основы светской этики, несколько - выбрали основные религиозные культуры, тогда идёт деление на подгруппы», - сказала ректор областного государственного института повышения квалификации работников образования Галина Шешерина.

По результатам мониторинга, на который ссылаются представители управления образования, 37 процентов родителей школьников региона в качестве предмета в рамках курса «духовного воспитания» выбрали основы светской этики, 55 - основы православной культуры. И хотя количество выбравших уроки православия школьников, Епархия считает недостаточным. 55 процентов - третий результат по России.

«Я воспитана в верующей семье, и хотела бы изучать этот предмет. Но, так как у нас сейчас 9-ый класс, мы загружены и просто нет на это времени, потому что такому предмету нужно посвящать, как можно больше времени. А если бы мои братья - у меня два двоюродных брата - если бы они это изучали, я была бы только за них рада», - говорит ученица 9 класса Наталья Куделина.

В порядке федерального эксперимента уроки духовности в школах области начнут вводить уже с апреля. Введение предмета методом апробации может породить большое количество проблем, уверены участники родительского собрания. В области будет работать комиссия по контролю над экспериментом.

Источник: ГТРК "Тамбов"

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру