Забота об учителях

Разовое денежное поощрение для лучших учителей повышено вдвое

Начиная с 2010 года тысяче лучших российских учителей будет вручаться денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я установил, начиная с 2010 года, одну тысячу денежных поощрений в размере 200 тысяч рублей каждому учителю за высокие достижения в педагогической деятельности", - сказал Медведев в четверг на встрече с вице-премьером Александром Жуковым.

Президент напомнил, что денежные поощрения вручались лучшим российским педагогам и раньше, в течение последних нескольких лет в рамках национального проекта.

"Но ввиду того, что мир меняется, необходимо труд учителя стимулировать более существенным образом", - отметил глава российского государства.

Президент выразил надежду, что эта мера, наряду с прочими, будет способствовать решению самых разных задач по поддержке учительского корпуса в России.

Медведев также отметил, что эта мера, наряду с другими, могла бы стимулировать молодых учителей, хорошо зарекомендовавших себя и хотевших бы попробовать свои силы в таких регионах, как Дальний Восток и Сибирь, к тому, чтобы переезжать в места, где ощущается нехватка педагогов.

В свою очередь, вице-премьер отметил, что ранее уже были выделены поощрения 40 тысячам учителей.

"Я думаю, что это правильное решение - увеличить поощрение со 100 тысяч до 200 тысяч рублей", - сказал Жуков.

Касаясь вопроса привлечения молодых педагогов в школы, Жуков отметил, что в настоящее время идет проработка этого вопроса.

Президент, комментируя слова вице-премьера, отметил, что необходимо привлекать к работе в школе не только выпускников педагогических вузов, но и преподавателей, получивших образование в других высших учебных заведениях.

Жуков отметил, что в рамках проработки вопроса привлечения молодых учителей к работе в школе, в том числе в регионах, где ощущается потребность в молодых педагогах, есть предложение в течение двух лет каждому из молодых учителей, отправляющихся работать в такие регионы, как, в частности, Сибирь и Дальний Восток, выдавать ежегодно грант в размере 250 тысяч рублей, а также рассмотреть возможность обеспечения их жильем.

Президент, комментируя данную инициативу, отметил, что это могло бы быть очень сильным решением.

"Я поручил Минфину и министерству образования посмотреть на внутренние резервы, может быть, перераспределить какие-то расходы, которые существуют и которые сегодня менее актуальны. Эта мера могла бы способствовать тому, что современные подготовленные специалисты могли бы поехать в Сибирь и на Дальний Восток", - сказал Медведев, отметив необходимость решить и жилищную проблему молодых специалистов, переезжающих на новое место работы.

В соответствии с указом главы государства, опубликованном в четверг на сайте Кремля, поощрение педагогам будет выплачиваться ежегодно ко Дню учителя, который отмечается 5 октября.

На участие в конкурсе имеют право "учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования".

При этом работники, которые выполняют в этих образовательных учреждениях только административные или организационные функции, право на участие в конкурсе не имеют.

Кроме того, учитель, получивший денежное поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Забота об учителях":
 Доходы некоторых ректоров превышают доходы преподавателей в 80 раз

 Минобрнауки поставило задачей увеличение числа молодых учителей

 Упрощены условия получения ипотеки молодыми учителями

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен

 Медведев раскритиковал Забайкалье за срыв обязательств перед учителями

 Минобрнауки обнародовало зарплаты вузовских преподавателей


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру