Русские вне России

В Эстонии отменяют обязательное сочинение на родном языке для выпускников руcских школ

В Эстонии со следующего учебного года сочинение на родном языке для заканчивающих школу с русским языком обучения перестанет быть обязательным экзаменом, хотя данная норма сохранена для школ с эстонским языком обучения. Об этом сегодня рассказали представители Государственного экзаменационно-квалификационного центра при Министерстве образования и науки Эстонии на специальной пресс-конференции.

На нынешний учебный 2008-2009 год серьезные изменения в правила проведения выпускных экзаменов не запланированы - государственное сочинение на родном языке пройдет в выпускных классах в гимназиях с эстонским и русским языками обучения 25 апреля. Среди изменений в правилах сдачи госэкзаменов уже в нынешнем учебном году включена обязательность явки выпусников на государственный экзамен - отныне, если причина отсутствия на госэкзамене будет признана неубедительной, выпускник не получит возможность пересдачи в рамках прошедшего учебного года.

Внесены изменения в порядок аппеляций - теперь выпускники могут ознакомиться с содержанием своей работы и аргументацией по ее проверке сразу после оглашения результатов в Государственном экзаменационно-квалификационном центре, а не спустя определенное время. До сих пор самое большое количество аппеляций по итогам выпускных экзаменов в Эстонии приходилось на сочинения на родном языке.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру