Культурологические дисциплины в школе

Историю мировых религий могут включить в обязательный учебный план уже в 2008 году

Новый предмет "история мировых религий" может быть включен в обязательный учебный план уже в будущем учебном году, сообщил директор департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки РФ Исаак Калина.

В настоящее время предложения основных религиозных конфессий обсуждают ученые Российской академии образования и эксперты, которые входят в группу, отвечающую за разработку новейших стандартов так называемого второго поколения. "Включение каких-либо новых предметов в школьный образовательный процесс возможно только при изменении образовательных стандартов", - сказал он, отметив, что последний федеральный стандарт (обязательный учебный план), действующий в течение 5 лет, был утвержден 9 марта 2004 года. "Стандарты следующего поколения сегодня готовятся, и к разработке этих стандартов мы привлекаем огромное количество научных, общественных и образовательных организаций, в том числе и структуры, которые занимаются вопросами образования в основных религиозных конфессиях - православной, мусульманской и других", - добавил Калина. "Мы получили от них очень интересные предложения, и в принципе, я бы с удовольствием поддержал, если в содержании школьного образования появились бы опоры на знание истории религий, источников религиозной культуры, как православной, так, наверное и других, - отметил он. - Я не очень себе представляю, как можно понять многие произведения русской литературы и живописи, если ничего не понимать, скажем, в православии".

В новом учебном году по решению Департамента образования города Москвы, ученики столичных школ в 10 и 11 классе будут на факультативной основе заниматься по новому учебнику "История мировых религий" академика Александра Чубарьяна. Директор департамента оценил содержание книги, как "интересное и полезное", и подчеркнул, что по закону каждый субъект имеет право ввести этот предмет как факультив.

Источник: ИТАР-ТАСС

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру