Оплата труда

В России готовится новая система оплаты труда учителей

Новую систему оплаты труда учителей планируется ввести во всех регионах России через три года. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки) Исаак Калина на открытии Дней регионального образования в Москве.

Напомним, что в качестве пилотных площадок по отработке новой системы оплаты труда учителей в 2007 году был отобран 21 субъект РФ - победитель соответствующего конкурса, а также Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область, признанные образцовыми по состоянию сферы образования, сообщает Совет при Президенте по реализации нацпроектов.

Кроме того, как сообщил Исаак Калина, в ноябре-декабре Минобрнауки планирует отобрать еще десять регионов, которые включатся в эксперимент с 2008 года. Осенью министерство также планирует оценить первые результаты внедрения новой системы оплаты труда в пилотных регионах.

Исаак Калина разъяснил, что в рамках новой системы учитель будет получать заработную плату за все виды преподавательской деятельности, а не только за количество проведенных уроков. Кроме того, оплата труда педагогов будет поставлена в зависимость от качества преподавания. Для его оценки будут привлекаться, в том числе родители школьников и представители общественности.

Школьный бюджет будет состоять из двух частей - базовой и стимулирующей. Именно из стимулирующей части и будет начисляться прибавка к зарплате преподавателям высокого профессионального уровня.

В целом по стране с начала нового учебного года прогнозируется повышение зарплаты учителей на 15%, сообщил директор департамента государственной политики в образовании.


Источник: СеверИнфо

Читайте в теме "Оплата труда":
 Зарплата петербургских учителей варьируется от 25 до 77 тысяч рублей

 Зарплату учителям повысили, но они этого не ощутили - исследование

 Ливанов: рост зарплат учителей в РФ привлек абитуриентов в педагогику

 Министр образования пообещал учителям «колоссальный» рост зарплат к концу года

 Чиновники обещают радикальное повышение окладов преподавателей вузов

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру