Культурологические дисциплины в школе
В Московском патриархате предлагают широко обсудить предложение об отмене регионального компонента школьного образования
В Русской православной церкви призывают к широкому обсуждению готовящихся поправок в закон "Об образовании", которые могут устранить из школьной программы ее региональный и школьный компоненты. Информация о подготовке таких поправок появилась в СМИ со ссылкой на ряд высокопоставленных чиновников.
В настоящее время в рамках региональной и школьной составляющей образовательной программы во многих регионах России преподаются основы православной и других религиозных культур, традиционных для данного региона.
"Мне лично думается, что такое серьезное мероприятие, как отмена регионального и школьного компонентов школьного образования, должно не разрабатываться только в бюрократических коридорах, а широко обсуждаться с участием представителей регионов, где многие выступают против этой меры, а также с участием педагогов, гражданского общества, религиозных общин", - заявил "Интерфаксу" во вторник замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
При этом он отметил, что в России многие регионы имеют свою специфику, свою культуру и социальные особенности, "и игнорировать это в школе невозможно".
"Наличие регионального и школьного компонентов является правовой базой для преподавания "Основ православной культуры" и основ культур других религий во многих регионах страны. Эта практика уже прочно вошла в жизнь и не породила никаких массовых конфликтов, которыми нас пугают противники подобных предметов", - заявил священник.
По его словам, "нам пытаются объяснить, что появление в федеральном компоненте образования области "Основы духовной культуры" не разрушит этой практики. Однако в первом случае идет речь о законе, а во втором - о вопросе, который будет решаться чисто бюрократически, в рамках одного министерства, которое может заполнить эту образовательную область чем угодно".
"И если 1 сентября, после принятия поправок, детей в массовом порядке лишат "Основ православной культуры", одновременно затянув на пару лет обсуждение новой образовательной области, - это приведет к самому настоящему общественному конфликту", - добавил священник.
В связи с этим представитель Церкви высказал мнение, что "полноценной заменой тех правовых возможностей, которые сегодня даются региональным компонентом, может быть только ясное прописывание в федеральном законодательстве возможности преподавания культуры той или иной религии - преподавания вариативного, по выбору".
"Поскольку ведутся разговоры о возможности внесения упомянутых поправок правительством, хотелось бы привлечь к этому вопросу внимание правительственной комиссии по вопросам религиозных организаций, которая возглавляется первым вице-премьером Дмитрием Медведевым", - сказал собеседник агентства.
Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур" В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии