Культурологические дисциплины в школе

Изучение ОПК предотвращает преступления

В курских школах, где изучаются основы православной культуры, нет детской преступности, отмечалось на Знаменских чтениях, которые прошли в Курске. Известные философы, богословы и ученые России обсуждались проблемные вопросы, связанные с наукой и религией в системе современного образования.

По словам архиепископа Курского и Рыльского Германа, в Курской области успешно реализуется и программа по изучению православной культуры. В 98% школ, где преподается факультативный предмет "Основы православной культуры", 60% учащихся проходят этот курс знаний. В таких школах практически отсутствует детская преступность. Уже 20 российских регионов использовали курский опыт.

Знаменские чтения должны помочь "найти ответы на важнейшие и наиболее острые проблемы жизни нашего общества, без которых мы не сможем удовлетворить его духовные и материальные запросы".


Источник: Religare.ru

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру