Русские вне России

Русскому языку на Украине ничего не угрожает - министр образования

Министр образовании и науки Украины Станислав Николаенко заявил, что в образовании страны не существует проблем с русским языком.

"Что касается тревоги, которая постоянно звучит, особенно в российских СМИ, что на Украине что-то не так с русским языком, то я хочу вам откровенно сказать, что русскому языку в Украине ничего не угрожает", - сказал Николаенко в эксклюзивном интервью РИА Новости во вторник. Он отметил, что в Крыму всего пять украинских школ и около 600 с русским языком обучения.

Министр официально заявил, что "если есть группа родителей, которая приходит и говорит, что набирается класс, который хочет, чтобы обучение было на русском языке, то это предусмотрено законом".

Николаенко подчеркнул, что на Украине все школы украинские, а вот язык обучения может быть русский, венгерский, румынский, польский, молдавский. "Сегодня многие школы изучают русский язык. Скажем, в начальной школе, которая перешла на 12-летнее образование, 80% школ имеют такой предмет. У нас функционирует очень много факультетов русской филологии", - отметил министр.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру