Дети без детства

Более чем в 10 раз за год возросло количество приемных семей в Приморье

В Приморском крае в 80 приемных семьях воспитываются 211 воспитанников детских домов, интернатов и приютов. Завершается оформление документов еще у 9 семей, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Еще в феврале в Приморье было 54 приемных семьи, а в прошлом году, до вступления в силу краевых законов о патронате и приемных семьях, всего 6.

Законы, защищающие интересы детей–сирот, направленные на поддержку семей, взявших ребят на воспитание, были приняты в мае 2006 года. Сегодня расходы на содержание ребят в приемных и опекунских семьях берет на себя краевой бюджет.

По мнению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, выступившего инициатором законопроектов, внимание государства к проблемам детства, поддержка приемных, опекунских семей позволит спасти детей от сиротства. Губернатор поставил задачу каждый год на 10% сокращать количество воспитанников детских домов края, передавая их в семьи.

Больше всего приемных семей – 10 - создано в Дальнереченске, по 9 – в Черниговском районе и Уссурийске, по 6 – в Кавалеровском и Яковлевском районах.

В Черниговском районе семеро детей воспитывает Лариса Протасевич, в Чугуевском заботу о шестерых детях взяла Елена Абакумова. Семеро приемных ребятишек у семьи Тарасовых из села Стеклянуха Шкотовского района.


Источник: Regions.ru

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру