Русские вне России

Министр образования Украины: а почему в России нет ни одного украинского детского сада?

"В Киеве не осталось ни одного русского детского сада по той же причине, что и в России нет ни одного украинского детского сада", - заявил министр образования Украины Станислав Николаенко.

"Это совсем не проблема, давайте я отвечу вам вопросом на вопрос: а почему в России нет ни одного украинского детского сада?" – сказал он.

"Если приходит группа родителей в школу и детский сад и говорит, что у нас есть не менее 15 желающих учиться в русской группе, мы на основании заявления ее организуем. Кстати, по поводу украинских классов в России отвечают точно так же", – добавил министр.

На вопрос, часто ли приходят такие группы родителей, Николаенко ответил: "Я не знаю, это ж не ко мне. Неужели вы думаете, что я группы в детском саду открываю?".

"Я не уверен, что у нас нет русских групп, у нас море детских садов, в которых разговаривают на русском языке, у меня в такую племянник ходит", – утверждает глава Минобразования.

Николаенко также утверждает, что ему ничего не известно о практике в киевских высших учебных заведениях, где за ответы на русском языке студентам снижают оценки:

"Это полная бессмыслица. Если, конечно, он на предмете украинского языка отвечает по-русски, ему снизят оценку. Но если он отвечает математику, физику, химию – то все в порядке", – утверждает министр.


Источник: Новый Регион

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру