Дети без детства

Процедура усыновления в России будет упрощена

Процедура усыновления детей российскими семьями будет упрощена. Такое решение приняли в Министерстве образования и науки и Министерстве здравоохранения и социального развития.

«Мы должны готовить нормативные документы вместе с Минздравсоцразвития, одновременно работать по техническому упрощению процедуры усыновления, опекунства для российских семей», — заявил в понедельник министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он отметил, что сейчас существует большое количество бюрократических барьеров при усыновлении, которые необходимо упрощать и делать процедуру более простой и понятной.

Министр считает, что количество детских домов должно сокращаться с тем, чтобы как можно больше детей были определены непосредственно в семьи, готовые их принять. «Надо ликвидировать детские дома, надо делать все, чтобы ребенок уходил в семью», — подчеркнул Фурсенко.

Касаясь недавнего случая в красноярском детдоме, где были избиты пятеро малолетних детей, министр отметил, что в семьях таких проблем гораздо меньше. «А у нас в ряде детдомов просто армейские порядки — это дикость и бесперспективно, так как ребенок, выходя из детдома, не знает, как вести себя в семье», — отметил Фурсенко.


Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру