Дети без детства

В этом году в Москве около 600 детей-сирот обеспечат жильем

"Москва - единственный регион России, где дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей выпускники интернатских учреждений полностью обеспечиваются жильем", - заявил уполномоченный по правам ребенка в столице Алексей Головань на заседании Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы. "В других регионах ситуация значительно хуже. Бывает дадут место в рабочем общежитии с алкоголиками и живи как хочешь", - сказал Алексей Головань.

Он рассказал, что в прошлом году городской межведомственной комиссией по решению жилищных вопросов детей-сирот и оставшихся без попечения родителей приняты решения по обеспечению жильем 561 человека. Однако, вселится в квартиры из них не смог никто. Алексей Головань пояснил, что примерно на половину из них до сих пор не оформлены необходимые документы. Еще половина из этого числа видела свои квартиры, сироты дали согласие, но не могут вселиться из-за того, что федеральными регистрационными органами затягивается оформление прав собственности Москвы на новостройки. "В итоге жилье получают все сироты. Надо немного подождать", - заверил Алексей Головань.

Кроме того, он сообщил, что в этом году планируется сиротам и оставшимся без попечения родителей выделить 72 квартиры во вторичном жилом фонде и около 500 в домах-новостройках. "Сиротам Москва дает комфортное жилье: кухня 12 метров, комната под 20. Я говорил с выпускниками сиротских учреждений - они довольны".


Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру