Русские вне России

На Украине запрещают избирательным комиссиям проводить референдум о русском языке

Центральная избирательная комиссия Украины считает незаконным возложение на участковые избирательные комиссии, созданные для проведения выборов в Верховную Раду, обязанностей по проведению референдума о статусе русского языка в Крыму. Об этом заявил глава ЦИК Ярослав Давыдович.

Давыдович отметил, что незаконной также является работа комиссий по референдуму в помещениях, где проводится голосование по выборам народных депутатов, а также местным выборам.

В то же время глава ЦИК подчеркнул, что "не хотел бы переводить из правовой в политическую оценку данного разъяснения". По его словам, представители участковых избирательных комиссий в соответствии с законом не могут быть одновременно членами комиссий по проведению референдумов.

Ранее Министерство юстиции Украины заявило, что считает незаконным решение о проведении в Крыму референдума. 22 февраля Верховная Рада Крыма приняла решение о проведении местного консультативного референдума о статусе русского языка 26 марта, то есть в день выборов парламент страны и местные советы. В решении рекомендовалось сформировать комиссии по проведению референдума на базе существующих избиркомов по проведению выборов народных депутатов Украины и депутатов местных советов.


Источник: Lenta.ru

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру