Русские вне России

В Эстонии сократят число предметов, преподаваемых на русском языке

В Эстонии в 2007 году начнется перевод русских гимназий на преобладающий эстонский язык преподавания, заявила министр науки и образования республики Майлис Репс. "Целью этого шага является предоставление больших возможностей русскоязычной молодежи для получения высшего, профессионального образования", - сказала М.Репс на парламентских слушаниях в понедельник.
 
По ее мнению, это сделает русскоязычную молодежь более конкурентоспособной на рынке труда. Переход, отметила она, будет постепенным, а по завершении реформы предполагается преподавание в этих учебных заведениях 60 процентов предметов на эстонском языке. "Прежде всего, это будут коммуникативные предметы, которые помогут лучше ориентироваться в повседневном общении людей", - сказала М.Репс. Она добавила, что уже определены предметы, которые будут преподаваться только на государственном языке - это эстонский язык и литература, история, обществоведение, география и история искусств.
 
При этом М.Репс не стала уточнять сроки завершения реформы. "Мы не хотим подавать обществу неверного сигнала, - пояснила она.- Перевод будет осуществляться в спокойных темпах, обеспечивающих хорошие результаты". По ее мнению, опасения учителей, преподающих на русском языке, за свое будущее неоправданны, так как "сейчас проблема не в том, что следует ожидать увольнений, а в недостатке учителей".
 
Касаясь возможного недовольства среди русскоязычного населения, как это было в Латвии, министр высказала мнение, что "оснований для социальной напряженности нет".

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру