Культурологические дисциплины в школе
В Московской Патриархии сожалеют, что в школах по-прежнему доминирует дарвинизм
Представитель Московской Патриархии высказался против доминирования в школах теории дарвинизма и преподавания предметов, направленных на сексуальное просвещение, а также вновь призвал ввести в школьную программу "Основы православной культуры".
"Учебники еще старые, в них доминирует дарвинизм. Советский менталитет еще присутствует в системе образования. Если ребенок отвечает с позиции библейской теории происхождения мира, то ему говорят: "Садись, двойка", - посетовал в четверг на пресс-конференции в Москве управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, отметив, что ему уже жаловались на подобные конфликты.
Он также высказался против сексуального просвещения в учебных заведениях. "Саму идею сексуального образования я не поддерживаю. У нас были попытки ввести предмет планирования семьи, чтобы чуть ли не с семилетнего возраста показывали такие вещи, что ребенку физиологически не нужно о них знать", - отметил владыка.
Митрополит в очередной раз призвал ввести преподавание религии в школах, напомнив, что в этом году взаимодействие Церкви и школы стало основной темой XIV Рождественских чтений.
"Если молодой человек приобретает основные знания о вере, православии, православной культуре, это помогает ему лучше понять, что происходит вокруг, хотя бы то, почему в центре столицы стоят соборы", - сказал митрополит.
Вспоминая об инциденте в синагоге на Большой Бронной, он отметил, что если бы 20-летний москвич, напавший на ее прихожан, получил религиозное воспитание, он бы не совершил такое преступление.
Митрополит Климент не поддержал идею преподавания в школе истории мировых религий. "Если преподаются все религии вместе, то представьте, какой винегрет получится у ребенка в голове: взять какое-нибудь село и рассказать им о Конфуции, если они не знают, кто такой Конфуций, что такое Индия и так далее", - сказал он.
По его данным, "Основы православной культуры" в настоящее время преподаются в 40 российских регионах.
Говоря о российской многоконфессиональности, митрополит Климент высказал мнение, что там, где проживают люди, исповедующие ислам или другую религию, должно быть организовано преподавание основ культуры ислама или другой религии.
Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур" В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии