Дети без детства

В Москве пройдет конференция "В России все дети – наши. Проблемы беспризорности"

1 февраля, в Москве, в конференц-зале Российского государственного социального университета, (3-й этаж Главного административного здания), состоится конференция "В России все дети – наши. Проблемы беспризорности".

Председатель: Епископ Сыктывкарский и Воркутинский ПИТИРИМ. Кураторы: игумен ФЕОФИЛАКТ (Безукладников), благочинный храмов Всехсвятского округа г. Москвы; диакон Валерий БАХТЕРЕВ, клирик Патриаршего подворья Высоко-Петровского монастыря, референт Сектора церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Конференция будет посвящена духовно-нравственным и социально-правовым проблемам детско-подростковой беспризорности и безнадзорности и социального сиротства в современной России.

В России находится рекордно высокое количество детей оставшихся без попечения родителей. Этот показатель является признаком крайнего неблагополучия страны. Дети, воспитывающиеся без должного попечения, пополняют ряды правонарушителей, алкоголиков, наркоманов. Среди них чрезвычайно высокий уровень самоубийств. Дети в массовом порядке вывозятся за границу для усыновления. Положение детей-сирот и детей-беспризорников не может оставаться незамеченным. Одной из ведущих причин столь высокого количества беспризорников и сирот является духовный кризис, падение престижа материнства и отцовства, распад семейно-брачных отношений. Решение проблемы сиротства состоит, прежде всего, в оздоровлении нравственного климата общества, воспитании молодежи в духе традиционных семейных ценностей.

В рамках конференции предполагается обсуждение различных форм практического решения проблем сиротства и беспризорности.

Рассматриваемые вопросы: профилактика детской безнадзорности и беспризорности, исторический опыт профилактики детской беспризорности в России в 1920-1930-х года, работа с детьми "группы риска" и с асоциальными детьми и подростками, профилактика алкоголизма, наркомании, табакокурения в подростковой среде, опыт создания семейных приютов для детей-сирот, организация трудовых общин для детей-беспризоников и содержание образования и духовно-нравственное воспитание детей в этих общинах и в детских домах, социальная адаптация выпускников детских домов, правовая социализация воспитанников интернатных учреждений, защита прав детей, региональные модели решения правовой защиты несовершеннолетних, вопросы ювенальной юстиции. Этим и многим другим вопросам будут посвящены доклады и сообщения участников конференции.

Начало конференции в 9.00 часов утра.

Адрес – ул. Вильгельма Пика, 4, проезд: м. "Ботанический сад", выход к гостинице "Турист".

С подробной информацией о XIV Рождественских общеобразовательных чтениях можно ознакомиться на сайте Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

В конференции примут участие ведущие профессора и преподаватели Московского социального университета, представители министерств, ведомств, федеральных и региональных служб, занимающихся проблемами детско-подростковой беспризорности и попечительством о детях-сиротах, депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций, руководители детских домов и приютов для детей-сирот, педагоги, аспиранты  и студенты.


Источник: Prokimen.ru

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру