Русские вне России

С. Миронов заступился за русскоязычных из республик бывшего СССР

Русскоязычное население республик бывшего СССР должно иметь право получать образование и общаться на родном языке. Об этом в среду сказал председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, выступая на Конгрессе неправительственных организаций государств-участников СНГ и стран Балтии по вопросам сотрудничества в сфере науки, культуры и образования, который проходит в Петербурге, - передает РИА Новости.

"Вопросы политики в области выбора государственного языка являются внутренним делом суверенного государства. Но необходимо создание таких условий, когда все граждане СНГ и Балтии, для которых русский язык родной, могли бы получать образование на родном языке и использовать его. Такова наша позиция", - сказал он.

По словам Миронова, вопрос русского языка и положения русскоязычного населения на постсоветском пространстве является приоритетом для России. "В некоторых странах бывшего СССР наблюдается сокращение, а в некоторых случаях и сознательное разрушение системы образования на русском языке", - сказал Миронов.

Он также отметил, что в некоторых странах, например в Грузии, Армении, Украине и Таджикистане, уменьшается количество русских школ и сокращается преподавание на русском языке в ВУЗах. "Полностью ликвидирована система высшего образования на русском языке в странах Балтии", - добавил Миронов. "Но есть и другие примеры. Так, в последние годы открываются славянские университеты в Азербайджане, Армении и Кыргызстане", - отметил он. По словам Миронова, в 2005 году из бюджета Российской Федерации было выделено более 175 миллионов рублей на обеспечение русскоязычных учащихся образовательной литературой и технической средствами обучения.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру