Русские вне России

Украинцев отучат от русского языка

Русский язык для граждан Украины является иностранным наряду с английским и французскими языками. Об этом заявил начальник отдела по языковой политике Минобразования Александр Семененко в интервью журналу "Корреспондент", - передает ИА "Новый регион - Крым" (г. Симферополь).

"Если мы хотим, чтобы ребенок знал английский, французский или русский язык – мы нанимаем репетитора. А в первую очередь надо знать язык титульной нации", - сказал Семененко. По его словам, Минобразования планирует продолжить украинизацию восточных областей страны и Крыма. В частности, на территории полуострова в ближайшее время будет открыто 20 новых школ с украинским языком обучения. Также, говорит Семененко, на полуострове и в восточных областях Украины будут создаваться украинские классы в русскоязычных школах.

Согласно данным Минобразования, сегодня на украинском языке в стране обучается около 80% школьников. В 1991 году таковых было немногим более 40%. В настоящий момент русский язык на Украине имеет статус иностранного.

По данным социологических исследований Института социологии НАН Украины и фонда "Демократические инициативы", русский язык признают языком семейного общения 36.4% граждан Украины, еще 21.6% утверждают, что общаются в семьях одновременно на русском и украинском языках. Украинский является языком семейного общения для 41.8% граждан страны. Согласно данным последней переписи населения, на территории Украины проживает 8,3 млн. этнических русских, что составляет 17,3% населения страны.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру