Оплата труда

Материальное положение российских учителей вновь обещают улучшить

В ближайшие полтора года материальное положение российских учителей значительно улучшится. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в преддверии Всероссийского Дня учителя министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, - передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, для этого уже разработан и принят ряд мер. Во-первых, в 2007 году вся система образования будет переведена на нормативное финансирование. Фурсенко пояснил, что при такой системе финансирования деньги, которые выплачиваются из госбюджета школе, будут напрямую зависеть от наполняемости классов. "Неправильно, - подчеркнул министр, - выплачивать одни и те же суммы двум одинаковым школам, в одной из которых наполняемость составляет 55 проц, а в другой не дотягивает и до 20".

Кроме того, в 2006 году будет осуществлен переход на отраслевую оплату труда. По словам  главы Минобрнауки, "теперь зарплата учителя не будет зависеть только от того, сколько часов он провел в классе", "Решающими факторами, - подчеркнул он, - станут его внеклассная работа, умение общаться с детьми, интересные уроки и внеклассные мероприятия и многое другое".

Одну из главных ролей в улучшении материального положения российского учительства сыграет и введение доплаты за классное руководство. "Эта выплата составит 1 тыс рублей в зависимости от наполнения класса", - уточнил Фурсенко.

"И, наконец, со следующего года согласно указу президента, будет выделено 10 тыс грантов для лучших учителей", - сообщил министр.



Читайте в теме "Оплата труда":
 Зарплата петербургских учителей варьируется от 25 до 77 тысяч рублей

 Зарплату учителям повысили, но они этого не ощутили - исследование

 Ливанов: рост зарплат учителей в РФ привлек абитуриентов в педагогику

 Министр образования пообещал учителям «колоссальный» рост зарплат к концу года

 Чиновники обещают радикальное повышение окладов преподавателей вузов

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру