|
| |
|
 |
5 декабря 2011 г (22 ноября ст.ст.), Понедельник.
Седмица 26-я по Пятидесятнице.
Рождественский (Филиппов) пост.
|
Святые дня:
Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Апп. от 70-ти Филимона и Архиппа и мц. равноап. Апфии. Блгв. кн. Михаила Тверского. Сщмч. Владимира пресвитера. Сщмч. Иоасафа, еп. Могилевского, сщмчч. Иоанна, Василия, Павла, Иакова, Феодора, Иоанна, Илии , Алексия , Афанасия пресвитера и прмчч. Герасима, Евтихия, Авенира, Саввы, Марка и мч. Бориса. Прп. Параскевы исп. Мц. Кикилии (Цецилии) и мчч. Валериана, Тивуртия и Максима. Мч. Менигна. Мч. Прокопия чтеца. Прп. Агаввы исмаильтянина. Прав. Михаила воина, болгарина. Блгв. Ярополка , во св. Крещении Петра, кн. Владимиро-Волынского.
Евангельские чтения:
1 Тим., 278 зач., I, 1-7. Лк., 86 зач., XVII, 20-25. Апп.: Флм., 302 зач., I, 1-25. Лк., 50 зач., X, 1-15. |
,
05
,
2025
|
|
|
Дети без детства
В Тюменской области появились первые патронатные семьи
В июле 2005 года вышло постановление правительства Тюменской области, регулирующее правовые аспекты патронатного воспитания сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в Тюменской области уже 16 детей проживают в патронатных семьях, сообщила на встрече с журналистами заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Галина Калюжная, передает ИА «Самотлор-экспресс». До конца 2005 года таких семей станет 34. Для того, чтобы взять ребёнка на патронат, требуется серьёзное обследования условий проживания, психологической совместимости взрослых и детей. Зато потом «патронатная мама» за свою заботу о ребёнке получает не только любовь малыша, но и зарплату, и компенсацию за его питание. Особенно актуальной оказалась новая форма воспитания в сельской местности. Работу найти там сложно, а крестьянские семьи, как правило, детей любят и охотно берут сирот. Приучают к сельскому хозяйству, консервированию и другому домашнему труду. В Тюменском районе расположены 4 детских дома и 1 коррекционная школа-интернат. Работники этих учреждений всегда брали детей к себе на выходные, а в октябре с 11-ю семьями будет заключён договор на «патронатное воспитание» и 18 сирот обретут семью. Для того, чтобы помочь приёмным родителям и детям найти друг друга, оформить документы и получить консультации, создано Агентство развития семейных форм устройства несовершеннолетних. Главная задача которого, говорит руководитель Агентства Наталья Устиченко, донести до людей необходимость и преимущества патронатного воспитания.
Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году Петербуржцев стали реже лишать родительских прав Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году
|
|
|