Русские вне России

Крымские националисты требуют перевести все школы на мову

Представители карликовых националистических организаций Крыма выступили с жестким требованием к властям о немедленном переводе всего образования на полуострове на украинский язык, сообщает «Новый Регион» (Крым). В противном случае, они угрожают обратиться в Международный суд по правам человека с жалобой на дискриминацию украинцев. Такое заявление на своей на пресс-конференции в Симферополе сделали председатель крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин, лидер полуостровного отделения Народного руха Леонид Пилунский и глава общества «Просвита» Сергей Савченко.

Свое требование они мотивировали тем, что сейчас возможность обучаться на украинском языке имеют 3,5 процента крымских школьников, а на самом деле желающих получить украиноязычное образование, по их словам, «в два раза больше», то есть, около 7 процентов.

Кроме того, организаторы пресс-конференции требуют реорганизовать Министерство образования автономии в Главное управление образования Минобраза Украины, чтобы полностью и напрямую подчинить его Киеву.

Они также отметили, что начальная военная подготовка преподается в крымских школах на русском языке, а это «подрывает обороноспособность державы».

Фомушкин, Пилунский и Савченко также выразили возмущение тем, что 15 школ, которые правительство Крыма планирует сделать в новом учебном году украинскими, будут иметь русскоязычные классы.

«Мы расцениваем это, как предоставление незаконного преимущества по языковым признакам», – заявили «патриоты».

«Я вас предупреждаю, что в Югославии подобные действия закончились войной и кровью», – подчеркнул Пилунский.

«Мы не против русского языка, кто хочет пусть на нем учится, но мы требуем перевести все образование в Крыму на украинский язык», – добавил Савченко.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру