Русские вне России

Из русских школ в Эстонии исчезает родной язык учащихся

Министр образования Эстонии Майлис Репш назвала сегодня школьные дисциплины, которые, как предполагается, будут преподаваться на эстонском языке в русских школах.

В этот список по предложению министерства могут быть включены эстонский язык и литература, обществоведение, история, география и музыка.

По словам Репс, речь идет о предметах, связанных с ощением, которые помогут создать условия для лучшей адаптации в обществе и равные возможности для доступа к качественному образованию.

В соответствии с Законом об основной школе и гимназии, в 2007 году в Эстонии предполагается начать постепенный перевод 60 процентов школьного образования на эстонский язык обучения.

Министр Майлис Репш ознакомила с предложениями членов комиссии по подготовке государственной учебной программы и экспертов по иноязычному образованию - директоров школ, политиков и учителей.

Участники встречи поддержали идею определения этих предметов и постепенного перевода на обучение на эстонском языке. Особенно важным сочли подготовку необходимых учебных материалов и вспомогательных материалов, а также предварительную подготовку учителей по этим предметам, сообщает Baltic News Service (Таллин).



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру