Русские вне России

Министр образования Украины – об акциях протеста в Крыму

В Крыму нет никаких языковых ограничений для русскоязычных граждан, заявил сегодня министр образования и науки Украины Станислав Николаенко на совместной с министром образования и науки России Андреем Фурсенко пресс-конференции в Киеве. Николаенко прокомментировал акции противников украинизации школ и вузов Крыма. "Кто-то перепутал время - сегодня не март 2006 года /время парламентских выборов на Украине/, а август 2005. Выборы еще не начались", - сказал украинский министр.

Николаенко отметил, что сегодня на Украине 1411 школ с обучением на русском языке, 2109 - со смешанным украинским и русским языком обучения. В Крыму, по его словам, в 600 школах преподают на русском языке, в 14 – на крымско-татарском, а в 6 - на украинском. Министр подчеркнул, что 85 проц. учеников 5-х классов на Украине вторым иностранным языком для обучения выбрали русский язык.

Николаенко предположил, что поднимаемая сегодня проблема русского языка в Крыму связана с открытием там новой школы. Он сказал, что 120 родителей учеников подали заявления на обучение в этом учебном заведении на украинском языке и 80 - на русском. Министр пообещал определить, как решить языковую проблему в данной школе. Возможно, по его словам, будет открыто несколько классов с обучением на русском языке.

По мнению Фурсенко, проблема русского языка "очень серьезно рассматривается на Украине на всех уровнях", сообщает ИТАР-ТАСС.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру