Русские вне России

Противники украинизации школ пикетируют Министерство образования Крыма

Под лозунгом "Нет - украинизации школ и вузов Крыма!" пикетируют сегодня в Симферополе министерство образования и науки автономной республики активисты русской общины и украинской партии "Союз", передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с ними протестуют жители пригородного поселка Комсомольского, где недавно построенную школу власти Крыма превращают в гимназию с преподаванием на украинском языке. В манифестациях протеста участвуют не только родители но и сами школьники. Большинство населения Комсомольского - носители русского языка.

По мнению депутата Верховной Рады лидера крымской отделения Социал-демократической партии /объединенной/ Ефима Фикса, ситуацию "сознательно накаляют те, кто пришли к власти в Крыму и упрямо, не мытьем так катаньем, стараются сломать крымчан через колено". "Плевать им, - сказал он, комментируя события в поселке Комсомольском, - на конституцию, на мнение крымского населения, на его культурные традиции".

"Абсолютным меньшинством в Крыму является не русскоязычное население, а те политические силы, которые пришли к власти", - подчеркнул депутат.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру