Русские вне России

Международная конференция по русской культуре прошла в Эстонии

В Таллинне в субботу состоялась международная конференция "Русская культура в странах Балтийского региона. История и современность". Во встрече приняли участие представители восьми стран, сообщает газета "Молодежь Эстонии".

Организаторами конференции стали Русский музей Эстонии и Финская ассоциация русскоязычных обществ. Встреча, прошедшая в рамках программы PHARE CBC, стала частью проекта "Русская культура в странах Балтийского региона".

До конференции съемочная группа Русского музея посетила Финляндию, Швецию, Данию, Германию, Польшу, Литву и Латвию, где собирались и готовились материалы для обширного цикла будущих телевизионных передач, сообщает газета.

На конференции гость из Литвы Евгений Костин представил собравшимся сообщение "200 лет кафедры русской филологии Вильнюского университета". Наталия Литвинова из Копенгагена говорила о перспективах развития русской культуры в Дании. Марина Пронина из Общества русскоязычных родителей и педагогов  Берлина говорила о возможности сохранения русского языка как родного у детей, живущих с родителями в Германии. Ирина Кюльмоя из Тартуского университета выступила с докладом "Язык русской диаспоры в Эстонии: тенденции развития".

Газета отмечает, что выступление профессора Сергея Исакова можно назвать достаточно злободневным, речь в нем шла об истории и современном положении дел в русском образовании в Эстонии.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру